Sunday, June 12, 2016

Лилль. Околофутбол и победный старт Германии

Германия - Украина - первый матч, на который у меня официальный доступ на стадион - Match SAD. Выдается “билетик” в день игры непосредственно на стадионе за специальной стойкой, и представляет собой бумажку, на которой указывается название матча, издание и номер места на трибуне прессы.

Игра получилась весьма интенсивной, с моментами с обеих сторон. Тот случай, когда обе команды играли в футбол и позволяли играть и сопернику. За такими матчами всегда интересно следить. Немцы просели на последней пятнадцатиминутке первого тайма, но в целом контролировали игру и одержали заслуженную победу - 2:0. Но обо всем по порядку.

OUIBUS и  COUCHSURFING

В Лилль из Парижа отправилась за день до матча, чтобы захватить предматчевый открытые тренировки обеих команд. Воспользовалась транспортной компанией Ouibus - одной из крупнейших автобусных фирм во Франции. Прелесть автобусов в Европе в том, что это, действительно, очень удобное и в то же время очень дешевое средство передвижения.

Автобусы в корне отличаются от того жалкого подобия, что мы имеем в Молдове. Тут - это комфортабельное транспортное средство, с достаточным пространством для ног, розетками, вай-фаем, USB-разъемом и работающим туалетом. Да, время в пути - дольше, чем в поезде, но и цены чуть ли не в 5 раз ниже. Например, за билет до Лилля из Парижа заплатила всего 5 евро. Забегая вперед, скажу, что удалось ухватить акцию и купить билет из Парижа в Кельн всего за 10 евро (Кельн - мой следующий пункт назначения после Франции)!

В Лилле остановилась, впервые воспользовавшись сайтом Couchsurfing. Сказать, что мне повезло - ничего не сказать. Комфортабельная квартира недалеко от центра города, очаровательный хозяин Реми, который провел мне полноценную экскурсию по городу, а вечером познакомил с друзьями, с которыми мы отправились гулять по ночному Лиллю. Получилась интернациональная, французско-американско-украинско-итальянско-армянско-молдавская компания. Потрясающе!

ЗА ДЕНЬ ДО ИГРЫ

Но вернемся к футболу. Как я уже сказала, планировала посетить открытые тренировки немцев и украинцев, а заодно и познакомиться со стадионом, чтобы не плутать в день матча. И очень хорошо, что я это сделала, ибо найти вход для прессы и медиа-центр оказалось весьма непростой задачей. Вышла не на той станции метро и уткнулась в закрытый вход. В итоге пришлось полностью обходить стадион, что заняло минут 30. Таким образом, я пропустила предматчевую конференцию немцев, и большую часть их открытой тренировки. Хорошо, что все-таки ухватила пару минут.

Отмечу, что у меня изначально не было пропуска на предматчевые конференции, но, как показала практика, если в зале остаются свободные места, то можно свободно пройти, получив специальную карточку. Так, попадаю на пресс-конференцию украинцев с участием главного тренера Михаила Фоменко и игроков Анатолия Тимощука и Андрея Ярмоленко. Мероприятие не вызвало особого ажиотажа у СМИ, однако интересно было понаблюдать за организацией. Всем журналистам предлагаются наушники с синхронным переводом на несколько языков. В данном случае это украинский, английский, немецкий и французский.

Правда, с переводом украинского возникли проблемы, так как многие журналисты, да и тренер, говорили на русском, что ввело в некоторое замешательство переводчика. Тем не менее, эта проблема была полностью исправлена и добавлен синхронный перевод на русский на послематчевой пресс-конференции, на которую мне также удалось попасть.

STADE PIERRE MAUROY

Стадион весьма симпатичный и аккуратный. Вместимость - 47 000 зрителей. Примечательно, что арена оснащена раздвижной крышей, которую можно закрыть на время дождя, а также весьма интересной системой, которая позволяет поднимать одну часть газона выше основного уровня, что позволяет использовать стадион для проведения концертов.

А вот медиа-центр расположен отдельно от стадиона, довольно далеко от выхода на трибуну прессы. Тем не менее, он весьма комфортабельный и уютный, рассчитанный на 550 рабочих мест.

Необходимо отметить, что работать на стадионе “Пьер Моруа” - одно удовольствие. Мне повезло, и я получила отличное место прямо по центру пресс-трибуны и, что меня особенно обрадовало, не на верхнем ярусе (не люблю верхние трибуны из-за плохого зрения). Удобный стол, розетки и телевизор с прямой трансляцией матча и повторами.

Вообще все распределение мест просто отличное, что дает полноценный обзор поля с любой точки трибун. А сама арена в целом подтверждает первое впечатление - очень уютная и компактная. Пожалуй, это один из самых приятных стадионов, на которых я когда-либо бывала.

ПРЕДМАТЧЕВАЯ АТМОСФЕРА

Уже с вечера по городу можно было встретить множество фанатов с немецкими и украинскими флагами. А днем до игры центр Лилля был наполнен болельщиками обеих команд. Удивительная атмосфера! Украинцы и немцы делятся ожиданиями от матча, а также стараются найти компромис. “Давайте Украина выиграет сегодняшний матч, а Германия - весь чемпионат?”, - предлагает один из украинских фанов немецким. Те, в свою очередь, обещают подумать :)

Тем не менее, без инцидентов не обошлось. Незадолго до игры в центре Лилля произошла потасовка между болельщиками-оппонентами. Благодаря оперативному вмешательству полиции, ситуацию удалось быстро разрешить.

К стадиону, как и положено, болельщики начинают стягиваться за несколько часов для матча. Благодаря отличной системе входов, давки не наблюдается, все заходят через нужные ворота и быстро распространяются по территории арены. Это позволяет спокойно прогуливаться и наблюдать за настроениями перед игрой.

Публику разогревает духовой оркестр, что придает особенно праздничное настроение всему действу.

А еще - отличная идея с рамочками для фотографий!

Трибуны заполнены до отказа, а в процентном соотношении численность болельщиков примерно 70 на 30 в пользу Die Mannschaft, тем не менее шумовая поддержка украинцев ничем не уступает.

Перед самым стартом игры - красивый танцевальный флеш-моб.

ИГРА

Наконец-то команды появляются на поле, звучат гимны, которые фанаты поют в унисон, и… свисток!

К 15-й минуте команды “обменялись любезностями”, создав по опасному моменту у ворот соперника. На 19-й минуте Германия получила право на штрафной, который мастерски реализовали Тони Кросс и Шкодран Мустафи, открыв счет. Первый исполнил точный навес, а второй - головой переправил мяч в ворота. “Наш забил!”, - с гордостью говорит мне коллега из Албании, сидящий рядом. Дело в том, что Мустафи - албанец по национальности.

На 25-й минуте огрызнулась украинская сборная. После навеса от углового флажка Евгений Хачериди головой нанес удар в створ, однако Мануэль Нойер, который в этом матче в отсутствии с первых минут Бастиана Швайнштайгера вышел на поле с капитанской повязкой, кулаком выбил мяч на угловой.

Спустя несколько мгновений удар по украинским воротам нанес Сами Хедира, однако его парировал Андрей Пятов. На этом атакующие действия немцев в первом тайме закончились: Украина вынудила соперника уйти в оборону, разыграв несколько великолепных комбинаций.

Так, на 36-й минуте Андрей Ярмоленко получил мяч на подходе к штрафной, выждал удобный момент и отпасовал на левый фланг на совершенно отрытого Евгения Коноплянку. Замешательство в немецкой защите, Коноплянка бьет, Нойер провожает мяч взглядом, а Жером Боатенг в последний момент выносит снаряд с линии ворот.

Следующий эпизод завершился голом из офсайда в ворота немцев, который справедливо не был защитан.

На второй тайм вышла уже другая Германия, явно перенастроившаяся в перерыве. Моменты были у Дракслера, Кросса, Мюллера, Шюрле, Озила, однако то выручал Пятов, то перекладина.

На последней минуте на замену вместо Марио Гетце вышел любимец публики Бастиан Швайнштайгер, только-только восстановившийся после травмы. Одному из самых опытных на данный момент немецких игроков потребовалось меньше 3-х минут, чтобы забить второй гол и сделать победу Германии безоговорочной. Совершив пробег по правому флангу и получив навес с противоположной стороны, Басти оставалось только подставить ногу и отправить мяч в ворота.

ПОСЛЕ МАТЧА

“Добрый вечер, если он добрый”, начал пресс-конференцию Михаил Фоменко. - “Мы знали, что нас ждет очень сложный матч. Не получилось помешать сопернику забивать, и реализовать свои моменты. Немецкая машина - есть машина”, - заключил наставник сборной Украины.

“Была очень интенсивная игра. У нас возникли некоторые проблемы в первом тайме, но во второй половине мы исправили ситуацию и доминировали на поле. Я удовлетворен игрой моей команды и доволен результатом”, - сказал Йоахим Лев, тренер сборной Германии.

Тони Кросс, признанный игроком матча, заметил, что игра была непростой и, возможно, команде еще предстоит набрать свою лучшую форму, однако 2:0 - хороший результат для стартового поединка.

Во втором матче группы Польша обыграла Северную Ирландию, а значит поединок Германии с Польшей, который состоится в четверг, 16 июня, будет во многом определяющим. Чтож, увидимся в Сен-Дени.