Tuesday, June 21, 2016

Евро-2016. Германия финиширует первой в группе С

Как ни странно, побаивалась матча немцев с Северной Ирландией. Слишком уж удачно играют маленькие команды на этом Евро. Албания, Исландия… Северная Ирландия в прошлом туре грохнула Украину со счетом 2:0.

Кроме того, для меня принципиально, чтобы немцы выходили из группы с первого места, тогда, возможно, удастся ухватить их матч в 1/8 финала в Лилле.

Пусть результат матча и скромный, но главная задача была решена - немцы все-таки добились победы в группе.

АТМОСФЕРА

Несмотря на то, что еще за 10 минут до стартового свистка на трибунах “Парк де Пренс” оставались свободные места, арена полностью заполнилась.

Традиционно немцы полностью проиграли войну фан-секторов. Болельщики Северной Ирландии абсолютно подавили их в шумовой борьбе. Очевидно в Германии сильны только клубные фанаты. Поддерживать сборную немцы не умеют.

И все-таки ранг матча не позволяет говорить об ажиотаже и нереальном перформансе.

Что касается церемоний открытия матчей, то пресловутый предстартовый флешмоб уже, действительно, приелся, ровно как и “поцелуйная” пятиминутка в перерыве.

ИГРА

Лев, которого в последнее время критиковали за используемый состав, решил пересмотреть позиции и внес некоторые изменения. Так Хёвендеса на правом фланге защиты заменил молодой Киммих, для которого этот матч стал первым официальным за главную сборную Германии. Гетце, который предыдущие матчи начинал выдвинутым форвардом, был оттянут назад, на левый фланг полузащиты, и заменил на этой позиции Дракслера. На острие атаки был выпущен Гомес.

Больше атаковать команда таки начала. Правда и статус соперника просто обязывал идти вперед. Ирландцы, как и следовало ожидать, заперлись в обороне и всячески старалась помешать немцам устроить разгром.

И по итогам матча можно сказать, что это им удалось. Один гол против всех тех моментов, что были созданы, - явно ничтожный результат.

Рекордсмен по количеству моментов - Мюллер, однако, похоже, ему грозит звание неудачника Евро. На этом чемпионате Европы баварец не забил еще ни разу. На критику по этому поводу в свой адрес Томас, в свойственной ему шутливой манере, ответил: “Я не так уж и плох. И для меня важнее результат всей команды, нежели личный успех”.

Размочить счет удается Гомесу аж на 30-й минуте. Озил из центра отдал пас в штрафную на Гомеса, тот перепасовал Мюллеру, находящемуся на лучшей позиции. Томас не смог разобраться с защитниками и вернул мяч назад тому же Гомесу. Последний кривенько, но занес “снаряд” в сетку.

Северная Ирландия ради приличия время от времени проводила контратаки, которые участились во втором тайме, разыграла несколько стандартов, и даже пару раз нанесла удары по воротам. Впрочем, с немецкой “машиной” это больше походило на игру в жучку.

Примерно вот в таком вот ключе прошел весь остаток матча.

1:0 - тоже победа. В параллельном матче Польша с аналогичным счетом обыграла Украину, а это значит, что немцы, имея лучшую разницу забитых-пропущенных мячей, завершают групповой этап на первом месте в своей четверке. И едут в Лилль! Надеюсь, пошлю вам весточку оттуда!

Кстати, на лилльском стадионе “Пьер Моруа” в срочном порядке принято решение заменить газон, который пришел в негодное состояние из-за погодных условий и большой влажности. Завершены работы по замене газона будут 24 июня, за два дня до игры немецкой сборной.